Auction 952T, Lot # 221
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) 2 platos decorativos. Elaborados en porcelana. Decorados con escenas campesinas y cortesanas en esmalte dorado. Presentan marcas y desgaste. b) Anciano campesino. Elaborado en pasta policromada. Dimensiones: 32 cm. c) Par de flores. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca. Dimensiones: 7 x 3 x 9 cm. (mayor) . d) Cristo crucificado. Elaborado en madera entintada color verde. Diseño modernista. Dimensiones: 46 x 29 cm. e) Payaso. Elaborado en porcelana policromada, acabado brillante. Dimensiones: 21 cm. Presentan detalles de conservación. Algunos con restauración Piezas: 7 Estimado $1,300-1,500