Full Details for Lot 221

Auction 952T, Lot # 221

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) 2 platos decorativos. Elaborados en porcelana. Decorados con escenas campesinas y cortesanas en esmalte dorado.
Presentan marcas y desgaste.
b) Anciano campesino. Elaborado en pasta policromada.
Dimensiones: 32 cm.
c) Par de flores. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca.
Dimensiones: 7 x 3 x 9 cm. (mayor) .
d) Cristo crucificado. Elaborado en madera entintada color verde. Diseño modernista.
Dimensiones: 46 x 29 cm.
e) Payaso. Elaborado en porcelana policromada, acabado brillante.
Dimensiones: 21 cm.
Presentan detalles de conservación. Algunos con restauración
Piezas: 7

Estimado $1,300-1,500